четверг, 6 февраля 2014 г.

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности с детьми 5 – 6 лет в форме совместной деятельности


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития детей – детский сад № 504»





КОНСПЕКТ


непосредственно образовательной деятельности


с детьми 5 – 6 лет


в форме совместной деятельности

       



Выполнила: Мешкова Оксана Александровна,

воспитатель первой квалификационной категории





Новосибирск - 2014 г.





Тема: «Солнечный цветок».

Цель: расширить знания  детей о растении подсолнечник.


Интеграция и задачи:

    Познавательное развитие:

    дать детям представление о растении подсолнечник и его особенностях;

    уточнить и расширить знания детей о том, что из семян подсолнечника изготовляют подсолнечное масло, но и другие продукты;

    познакомить с понятием декоративный подсолнух;

    развивать познавательный интерес к природе, любознательность;

    совершенствовать восприятие детей путём экспериментирования.

    Социально-коммуникативное развитие:

    продолжать развивать навыки общения детей со взрослыми и сверстниками;

    продолжать формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

    продолжать формирование основ безопасного поведения в быту и в процессе опытно-исследовательской деятельности.

    Речевое развитие:

    расширять и активизировать словарь детей;

    развивать умение давать развёрнутые ответы на вопросы;

    обогатить словарь детей словами: подсолнечник, декоративный, лузга, ядро.

4.  Художественно-эстетическое развитие:

    продолжать формировать эстетического отношения к окружающему миру;

    продолжать формировать восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

    способствовать реализации творческой деятельности детей.

    Физическое развитие:

    активизировать двигательную деятельность детей  в процессе физминутки;

    продолжать формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Развивающая среда.

    мультимедийный проектор, экран;

    декорация «Плетень с подсолнухами»;

    игровая модель подсолнуха;

    оборудование для исследовательской деятельности: лупы, скалки и листы плотной бумаги по количеству участников; сосуд с водой, два подноса с семенами подсолнечника (неочищенные и проросшие); одноразовые стаканчики с землёй в коробе (по количеству участников);

    посылка с предметами: бутылка подсолнечного масла, пакеты «Козинаки», «Бабушкины семечки» и «Халва», шампунь  Nivea из подсолнечника, кусок резины, конверт с дидактической игрой «Как вырос подсолнух», книжка-малышка «Стихи и загадки о подсолнухе» и другие предметы;

    раздаточные карточки по количеству участников «Где человек использует подсолнечник?»;

    заготовки моделей подсолнуха с кругом из чёрного пластилина и четыре блюдечка с неочищенными семечками; заготовка модели «Солнечного дерева» (ториарий);

    слайды о подсолнечнике, декоративном подсолнухе и предметов с изображением подсолнуха;

    музыкальное сопровождение: аудиозаписи О.Анофриев, З.Харабадзе «Подсолнушек», группа «Иванушки Интернешнл» «Подсолнушки», оркестр Поля Мариа, звуки колокольчика.


Размещение оборудования в музыкальном зале: (помещается рисунок)

Организационный момент в группе: знакомство с детьми в группе, вручение бейджиков с эмблемой подсолнуха. Приглашение детям встать в круг. Педагог надевает на голову «корону солнца»:

«Ребята, сегодня я – солнышко, яркое, тёплое.

Вышло солнце из-за туч,

Протянуло детям луч.

Дети тронули рукою:

- Вот ты, тёплое, какое!

Как солнышко, я вас сейчас обогрею и подарю вам своё тепло!» - педагог проходит по кругу, касаясь рук детей,  - «Согрейтесь в моих лучах и подарите друг другу самую горячую улыбку». Все улыбаются.

Педагог предлагает совершить путешествие из холодной зимы в тёплое лето.

С согласия детей все участники отправляются в музыкальный зал.



Ход непосредственно образовательной деятельности

в форме совместной деятельности.



Дети и педагог заходят в зал под музыку и останавливаются в центре. Педагог удивленно осматривается и говорит: «Посмотрите, что за чудо у плетня растёт!»

У извилистой дорожки

Растёт солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко,

Будет горстка зёрнышек.

Дети и педагог рассматривают цветы подсолнуха.

До чего ж красив подсолнух –

Ярко-жёлтый, золотой!

Педагог обращает внимание детей на модель подсолнуха. Неожиданно слышится голос:

Я цветочек не простой,

Я цветочек золотой!

Лепесточки развернёте-

И в деревню попадёте!

Педагог открывает первый лепесток цветка подсолнуха -  на экране появляется слайд «Лето в деревне». Все радуются и рассматривают изображение.



Звучит волшебная музыка. Педагог предлагает детям открыть следующий лепесток подсолнуха. Педагог: «Ребята, в этой деревне есть лаборатория, и  подсолнух предлагает нам отправиться туда. Пойдём?» Дети соглашаются. Все участники подходят к столам, на которых приготовлено оборудование для исследовательской деятельности: лупы, скалки и листы плотной бумаги по количеству участников; сосуд с водой, два подноса с разными семенами подсолнечника (неочищенные,  и проросшие); одноразовые стаканчики с землёй в коробе (по количеству участников).

Проводится опытно-экспериментальная совместная деятельность детей и взрослого: 1. Рассматривание семени подсолнечника. 2. Опыт «Плавает или тонет». 3. Эксперимент «Есть ли масло в семени». 4. Рассматривание проросших семян подсолнечника.

    Педагог: «Ребята, у каждого растения есть плоды. Как вы думаете, какие плоды у подсолнечника? Можно ли их есть? А кто их ест?» Выслушивает ответы детей. Педагог: «Давайте посмотрим, что у них внутри. Как нам это сделать?» выслушивает варианты детских ответов и предлагает шелушить семечки.

     Педагог: «У семени подсолнечника есть лузга и ядро. Ребята, а семечки  

    едят целиком? Что вы будете кушать – лузгу или ядро? Если лузга не  

     съедобна, то зачем она нужна?» (защищает ядро). Оказывается, из лузги

    ……»

    Педагог: «Что вы скажите про ядро? Какое оно? (твёрдое, гладкое, маленькое, лёгкое…..) Как вы думаете, если семечко опустить в воду. Что с ним произойдёт? (выслушивает детей). «Давайте проверим свои догадки». Проводится эксперимент «Плавает или тонет».

Педагог: «Почему ничего не тонет, как вы думаете?». Педагог выслушивает ответы детей. Сообщает детям (если они не сказали), что ядро не тонет потому, что в нём есть растительное масло.

    Вопрос детям: «Как можно его добыть из ядра подсолнечника?» Выслушивает ответы детей. «Как можно масло увидеть?» Выслушивает ответы детей.  Предлагает им провести следующий опыт: на листе плотной бумаги раскатать скалкой ядро подсолнечника. Дети выполняют задание, рассматривают маслянистое пятно на бумаге.

    Педагог: «Ребята, посмотрите, у меня есть ещё и такие семена!» Предлагает детям рассмотреть проросшие семена подсолнечника. Вопрос: «Как вы думаете, из какого семени – проросшего или не проросшего быстрее вырастит подсолнечник? Почему?». Обращает внимание детей на короб с одноразовыми стаканчиками с землёй, предлагает забрать его в группу и посадить проросшие семена подсолнечника. Наблюдать за процессом роста растений. Весной высадить их на огород.



Звучит волшебная музыка. Дети вместе с педагогом подходят к модели подсолнуха и раскрывают следующий лепесток. Проводится под музыку физминутка «Вот подсолнушки стоят». 



Звучит волшебная музыка. Дети и педагог раскрывают ещё один лепесток подсолнуха. Педагог: «Ребята, подсолнух нас приглашает в деревенский клуб, в кинозал! Возьмите стулья и рассаживайтесь перед экраном». На экране появляется изображение бутылки подсолнечного масла. Педагог: «В каждом доме есть подсолнечное масло! Для чего оно нужно?» Выслушивает ответы детей. Вопрос детям: «Ребята, а кто знает,  где ещё люди используют подсолнечник?» Выслушивает ответы детей. Предлагает посмотреть на экране изображения продуктов из подсолнечника, называет их или дети сами  называют.

Звучит волшебная музыка. Все подходят к подсолнуху. Педагог: «Интересно, куда мы на этот раз с вами отправимся?» - и  просит одного ребенка раскрыть лепесток с цифрой 4. Педагог: «Ребята, мы с вами идём на деревенскую почту!» Подходят к столу с надписью «Почта», педагог предлагает посмотреть, что в ней. В посылке находятся: бутылка подсолнечного масла, пакеты «Козинаки», «Бабушкины семечки» и «Халва», шампунь  Nivea из подсолнечника, кусок резины, конверт с дидактической игрой «Как вырос подсолнух», книжка-малышка «Стихи и загадки о подсолнухе» и другие предметы.

Дети заглядывают в посылку, разглядывают предметы. Обнаруживают письмо, в котором им предлагается из этих предметов организовать в своей группе мини – музей «Подсолнечник», узнать ещё много о нём и рассказать другим детям, родителям (письмо читает педагог).

Педагог вынимает из посылки «сюрприз» - коробку, в которой находятся карандаши и карточки и предлагает выполнить задание «Провести линии от подсолнечника к тем кружкам, где изображены предметы, которые изготовлены из подсолнечника».  Педагог выполняет задание вместе с детьми на отдельной карточке. Затем обсуждает выполнение задания. Обращает внимание на кружок с изображением шляпы. Педагог: «Шляпу тоже из подсолнечника делают?» Выслушивает ответы детей. Высказывает своё мнение: «Подсолнечник – цветок не только полезный, но и очень красивый. Поэтому люди украшают им свою жизнь. Давайте посмотрим на экран». Звучит спокойная музыка, дети присаживаются на стулья и рассматривают изображения с символикой  подсолнуха: посуды, постельного белья, одежды, костюмов, букеты цветов, картины и другое. Последнее изображение – «Солнечное дерево» (топиарий).



Звучит таинственный голос: «Ребята, это необычное дерево похоже на солнышко! Его так и называют «Солнечное дерево»! А  вы хотели бы изготовить такое дерево своими руками?» Дети соглашаются. Педагог предлагает отправиться в творческую мастерскую. Там она показывает заготовки топиария и моделей подсолнуха с кругом из чёрного пластилина. Спрашивает у детей: «Похожи ли эти модели на цветок подсолнечника?» Выясняет вместе с детьми, что в сердцевине моделей цветка нет семени. Педагог: «Как можно это исправить?» Дети предлагают приложить семена и придавить их к пластилину. Все участники приступают к творческой деятельности (звучит спокойная музыка). Педагог прикрепляет изготовленные цветы подсолнуха к кроне топиария. По окончании работы все встают вокруг «Солнечного дерева» и любуются им.

Педагог подводит итог совместной деятельности: «Мы сегодня много узнали о растении подсолнечник. Побывали с вами в лаборатории. Что мы там делали?» Выслушивает ответы детей. Предлагает пойти в группу, забрав с собой короб с одноразовыми стаканчиками и пророщенными семенами подсолнечника. Не забыть посылку, чтобы организовать мини – музей в группе. Унести «Солнечное дерево», чтобы украсить им свою группу. Под весёлую музыку все участники покидают музыкальный зал.



Ожидаемый результат:

Специально организованная совместная деятельность  будет способствовать возникновению у детей интереса к окружающему миру и положительно воздействует на их эмоции, разовьёт их фантазию, любознательность и творчество, будет формировать способность взаимодействовать друг с другом в игровых ситуациях, обогатит словарный запас детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий